Объявления ИРП

Чудище озера Рабиша в Болгарии

Бывает, что какое-нибудь прелестное местечко как ни старается - не может привлечь большого числа туристов. Но случается и наоборот: на ровном месте возникает такой ажиотаж, который привлекает в никому неизвестную точку на планете тысячи любопытных.

Болгария в последнее время на отсутствие туристов не жалуется – многие туристы в условиях кризиса предпочли курорты Болгарии другим, более дорогим местам отдыха, а некоторые решили переехать туда насовсем (болгарское и румынское гражданство без посредников).

Красивейшие места вокруг озера Рабиша и городка Белоградчика на северо-западе Болгарии в 2019 году посетили 90 тысяч туристов, а в прошлом году желающих отдохнуть на берегах древнего озера было уже 350 тысяч. Причиной такого оживленного интереса стали слухи о появлении в озере доисторического чудища.

Рассказывая туристам о водяном монстре, местные жители и гиды опираются на факты: Рабиша – древнейшее тектонической озеро на планете, ровесница шотландского Лох-Несс. По сути, это дно древнего моря, в настоящий момент – полностью изолированная от других водоемов «чаша». Современный геологический рисунок образован крупным землетрясением – так появились загадочные Белоградчинские скалы и пещеры. Территория вокруг озера хорошо известна археологам как место находок останков доисторических животных и наскальных рисунков.

У местных жителей легенда о водном монстре существует уже полтора столетия. Добычей рыбаков неоднократно становились рыбины огромных размеров, что давало отличную почву для развития легенды. Со временем она приобрела некоторый романтический флёр – местные жители описывают чудовище как 5-метровое существо с бычьей головой, человеческим телом и рыбьим хвостом, долгое время принимавшего в жертву самую красивую девушку из окрестных деревень. А потом чудище, как и положено по законам жанра, влюбилось в очередную красотку. Все странные звуки, слышимые в окрестностях озера, уже давно списывают на плач его разбитого сердца.

Как бы там ни было, спокойной жизни чудища, похоже, пришел конец: местная газета уже объявила награду за чёткие и достоверные снимки «водяного быка», муниципалитет утвердил план костюмированных шоу, связанных с образом чудовища, которые будут проходить на берегу озера, а вокруг озера и внутри пещер будут проложены экомаршруты и расставлены макеты доисторических животных.

Институт развития прессы 2010 © FinS.ru