Объявления ИРП

Как подготовиться к походу в баню?

Банные процедуры оказывают серьезное положительное воздействие, помогают организму очиститься от шлаков, закаляют, доставляют немало приятных ощущений. Усилить эффект, обеспечить наибольшее удовольствие от посещения бани исключить отрицательные последствия поможет правильная подготовка к походу.

Подготовка к бане:

Заранее необходимо обзавестись шапочкой из войлока, которая надежно предохранит голову в парной от перегревания. Пригодятся и рукавички, чтобы уберечь руки от жара. Нужно взять и полотенца. Одно из них – большое махровое, которое пригодится для того чтобы хорошенько вытереться, а два поменьше, они понадобятся во время отдыха, когда нужно будет вытирать с лица пот.

Попариться в бане поможет веник. Он может быть березовым, дубовым, липовым, можжевеловым. Каждый из них обладает своими свойствами, что позволяет выбрать свой вариант. Можно добавлять в веник веточки лекарственных трав для обеспечения необходимого эффекта.

В бане обязательно потребуется питье для восстановления водного баланса, нарушенного в парной. Хорошо подойдет чай из трав с медом, квас или минеральная негазированная вода. Для того чтобы обеспечить в парной приятный аромат, можно использовать эфирные масла. Нужно добавить 2-3 капли в воду, которую выливают на каменку. Это позволит дополнительно обеспечить терапевтический эффект, благодаря полезному свойству масел. Запарник для бани нужно использовать осторожно, не все готовы сразу перенести резкий контраст температур.

В бане можно проводить и косметические процедуры. Можно взять с собой кофейную гущу и мед. Кофе очистит распаренную кожу, а если намазать тело медом перед парной, он идеально впитается и обеспечит положительный эффект. Кожа станет шелковистой и гладкой.

Есть непосредственно перед посещением нельзя, но и на голодный желудок идти не стоит, поэтому нужно покушать за 2-3 часа до похода в баню. Перед уходом нужно снять с себя все металлические предметы, чтобы избежать ожогов в парной.

Институт развития прессы 2010 © FinS.ru